Дистанционное образование оказывается многим не по карману — глава СПЧ

Забор и замок
Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна

Попросить президента РФ о бесплатных компьютерах и интернет-трафике для школьников намерен глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев на ежегодной встрече правозащитников с главой государства, 3 ноября сообщает газета «Коммерсантъ».

«Также мы планируем поднять тему дистанционного образования, которое сегодня оказывается очень дорогим, особенно для малообеспеченных семей. Компьютеры, трафик оплачивают семьи, и под ударом оказывается 43-я статья Конституции о бесплатном образовании», — заявил Фадеев.

Глава СПЧ при президенте считает, что расходы по обеспечению семей интернетом и компьютерами должно взять на себя государство, так как неизвестно, сколько продлится эпидемия, и что будет дальше с образованием.

Фадеев также уточнил, что в повестку встречи внесено около 20 вопросов, среди которых числятся вопросы по изменению Градостроительного кодекса и созданию дополнительных барьеров для частных застройщиков, по цифровизации и защите персональных данных, о дезинфекции мест общественного пребывания и о распространении внутрибольничных инфекций, о развитии Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания и ее поддержке правительством.

Также планируется обсудить нарушения прав детей, больных спинальной мышечной атрофией, права журналистов и ситуацию с их задержанием во время акций протеста и со штрафами за «фейки», а также государственную политику РФ в области истории, амнистию и порядок доступа к лекарствам в СИЗО и колониях.

Напомним, встреча СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным была запланирована на ноябрь, но была отложена до декабря.

Источник ИА Красная Весна