Эксперт назвал риски для нацбезопасности из-за закона о едином регистре


Джордж Уэсли Беллоуз. Благословение заключенных. Джорджия. 1916

Риски для нацбезопасности из-за закона о едином информационном регистре населения (ЕФИРе) перечислил политолог Владимир Павленко 30 мая в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

На вопрос корреспондента рисках нацбезопасности из-за проекта о ЕФИРе эксперт озвучил следующий довод: «… Нынешние цифровые пропуска уже породили конфликт интересов региональных властей с силовыми структурами. В советские времена у военнослужащих, включая сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, даже не было общегражданских паспортов, которые заменялись служебными удостоверениями личности.»

Владимир Павленко явно указал, что гражданские власти не должны получать персональные данные военнослужащих и сотрудников органов, информацию об их передвижениях. Потенциально интересная разведывательная информация, которую враждебные структуры могут собрать из открытых источников (которыми являются многие государственные и муниципальные порталы) может доходить до 75% от всех разведданных.

Эксперт так же считает, что в условиях, когда Генпрокуратура вынуждена разбираться с массовой утечкой баз данных о коронавирусных больных, утечка из ЕФИРа любых персональных данных для использования в преступных целях — «это лишь вопрос времени и денег».

В целом, политолог отметил, что издержки для национальной безопасности многократно превышают приобретения от внедрения ЕФИРа.

Источник