Эксперт: председателем школьного совета не должен быть сотрудник школы

Константин Трутовский. Отдых помещика. XIX
Нарушением рекомендации министерства образования РФ является назначение директора или другого сотрудника школы на должность председателя управляющего совета школы, заявил член общественного совета при министерстве образования Красноярского края Александр Седельников 14 ноября на проведенном в онлайн-режиме Красноярском открытом родительском собрании (КОРС) по теме «Риски и угрозы дистанционного и цифрового образования».

Седельников подробно ответил на вопрос выступившего на собрании родителя о том, что делать, если управляющий совет в его школе является номинальной, по факту не действующий структурой.

Читайте также: Права родителей в управлении школами грубо нарушаются — активист

В первую очередь, Александр Седельников выяснил, что председателем управляющего совета в школе у задавшего вопрос родителя является медсестра этой же школы.

«Директор, работники не имеют права быть избранными председателем управляющего совета школы. Председатель управляющего совета — это всегда либо родитель, либо приглашенные кооптированные самим управляющим советом сторонние граждане. Все-две категории. Любые другие — это уже нарушение», — пояснил член общественного совета при Минобре края

К сожалению, подчеркнул, Седельников, ситуация с не работающими как необходимо управляющими Советами возникла во многом по причине пассивности родителей. Кампания по созданию советов была инициирована государством и шла с 2006 по 2010 год. Тогда же активно разрабатывались положения об управляющих советах.

«Но далее, действительно, пассивность родителей позволила директорам манипулировать ситуацией с управляющими советами. Дальше научились фальсифицировать выборы», — подвел неутешительный итог эксперт.

Александр Седельников выступает на КОРС 14 ноября 2020 года
Изображение: корреспондент ИА Красная Весна

По мнению Седельникова, ситуацию можно переломить через общешкольный родительский комитет (в котором состоит выступавший родитель). Если там наберется достаточно активных родителей, считает эксперт, то ситуацию с управляющим советом можно обсудить там, и избрать в совет тех родителей, и того председателя, которые максимально будут действовать на благо детей и действительно контролировать решения директора школы.

Отметим, что работа Красноярского открытого родительского собрания по теме «Риски и угрозы дистанционного и цифрового образования» продолжится 15 ноября.

Источник ИА Красная Весна