Еще года «виртуальной школы» я бы не выдержал. В Аргентине опросили семьи

Пустой класс
Изображение: Грук Андрей © ИА Красная Весна

Еще одного года «виртуальной школы» я бы не выдержал. Об этом заявил 17 ноября отец двух девочек школьного возраста Мартин Гарай. Так думают семь из десяти семей Буэнос-Айреса, согласно данным социологического опроса, проведенного Открытым Межамериканским институтом (UAI), 17 ноября сообщает газета La Nación.

«Я бы не выдержал еще одного года виртуальной школы», — заявил Гарай.

Социологи опросили 520 семей в Буэнос-Айресе и пригороде. Две семьи из десяти заявили, что не выдержали бы повторения опыта дистанционного обучения, пять из десяти не хотели бы его повторять.

Более половины (51,3%) родителей заявили, что виртуальная учеба детей стала самым большим источником стресса во время карантина. Они заявили, что контроль удаленных занятий детей был «изматывающим». Двое из десяти взрослых охарактеризовали год «виртуального обучения» как «потерянный». «Очень удовлетворенными» от дистанционного образования оказались 18,3% родителей.

Отметим, в Аргентине дело осложняется тем, что карантин «съел» у школьников весь учебный год, так как он начинается в марте и заканчивается в начале лета — в середине декабря.

«Я убедился в том, что изоляция нанесла им вред и принесла грусть. Социальные связи и очную учебу в школе невозможно заменить — это нечто намного более важное, чем те знания, которые школьники усвоили или не усвоили на дистанции», — приводит La Nación слова отца двух школьниц.

Напомним, Аргентина и в особенности провинция Буэнос-Айрес пережили один из самых длинных карантинов в мире. Режим обязательной профилактической социальной изоляции был объявлен в Аргентине в конце марта и окончательно не снят до сих пор. Поскольку очаги распространения коронавируса переместились в регионы, в аргентинской столице сделаны значительные послабления в карантинном режиме, учащимся вузов разрешили вернуться к очным занятиям.

При этом длительный карантин не помог стране избежать распространения коронавируса. Аргентина входит десятку стран мира с самым большим количеством случаев заражения COVID-19.

Источник ИА Красная Весна