ЕСПЧ отклонил жалобу гражданина Исландии, осужденного за критику ЛГБТ


Наступление феминизма

Решение Верховного суда Исландии, приговорившего Карла Йоханна к штрафу за критику преподавания идеологии ЛГБТ в школах, подтвердил Европейский суд по правам человека, 22 июля сообщает Iceland Review.

Подоплекой этого судебного дела являются общественные дебаты, которые состоялись в Исландии в 2015 году по поводу расширения учебной программы по гомосексуализму, бисексуальности и транссексуальности в начальных и средних школах, инициированной активистами ЛГБТ.

Карл Йоханн раскритиковал эту идею в статье, размещенной в интернете. По инициативе организации, настаивающей на увеличении содержания ЛГБТ в учебном плане, против него было начато расследование, но суд первой инстанции оправдал его.

Активисты ЛГБТ обжаловали это решение в Верховном суде, который постановил, что, выражая «отвращение» к гомосексуализму, а также используя слова «kynvilla» (извращение) и «kynvillingar» (извращенцы), Иоганн нарушил право гомосексуалистов на уважение частной жизни и приговорил его штрафу в 800 евро.

Йоханн решил обжаловать решение Верховного суда Исландии в ЕСПЧ, но суд не счел это решение неверным, а постановил, что «хотя они [характеристики ЛГБТ] могли считаться уместными в прошлом», они являются «дискредитацией» и «вредной клеветой сегодня».

Подавая жалобу на это решение в ЕСПЧ, Йоганн утверждал, что оно нарушает право на свободу выражения мнения. ЕСПЧ, указав, что эта свобода также допускает возмутительные или оскорбительные заявления, отклонил жалобу исландца как «ненавистнические высказывания», которые могут быть запрещены государством.

Источник

Комментарий РВС

Очевидный перекос в сторону защиты гомосексуалистов, кстати сказать, совершенно не сдерживающихся при использовании «ненавистнических высказываний», создает для европейского общества очевидную проблему, которую Джордж Оруэлл  в свое время метко описал выражением «Все животные равны, но некоторые животные равнее других».

ЕСПЧ является предельно политизированным институтом, но с не меньшими проблемами сталкиваются и обыкновенные суды европейских стран, уже не имеющие возможности принимать в подобных делах не политические решения. В свою очередь, политизация судебной власти дорого обходится для государства, подрывая легитимность власти вообще.  В новых условиях после коронавирусной пандемии, когда глобализация начинает давать осечки,  проблема избыточных преференций для ЛГБТ может стать дополнительным дестабилизирующим фактором.