Эстонский политик: «семейный» референдум — пророссийская провокация

Осторожно, гендер
Изображение: Алексей Ерёмин © ИА Красная Весна

Референдум на тему дополнения Конституции определением брака как союза между мужчиной и женщиной — провокация со стороны консерваторов, выгодная России, заявила председатель эстонской Партии реформ Кая Каллас 1 сентября в авторской статье, опубликованной государственным новостным порталом ERR.

«Должно быть, наш восточный сосед, которому всегда хотелось утверждать, что с его соотечественниками в Эстонии обращаются плохо, будет потирать от радости руки, если представится возможность показать, как в избирательных участках отдельно выстроились граждане и неграждане. Кроме того, Владимир Путин, вероятно, будет очень рад, что Эстония сменила вектор и вместо ориентации на Европу берет пример с России, в которой недавно прошел подобный референдум», — пишет Каллас.

Оппозиционный политик также обращает внимание на ряд технических нарушений, допущенных, по ее мнению, входящей в правящую коалицию партией EKRE, при подготовке референдума. Она также призвала остальные правящие партии, центристов и «Отечество» воспрепятствовать данному начинанию, способному, по мнению Каллас, внести раскол в эстонское общество.

Напомним, накануне лидер эстонских консерваторов, министр финансов Мартин Хельме, выступая перед однопартийцами с политическим заявлением, призвал ускорить подготовку к проведению народного голосования по внесению в Основной закон традиционного определения семьи.

Отметим также, что гендерный вопрос, включающий в себя такие темы, как семейное насилие, пропаганда однополых отношений, ювенальная юстиция, уже давно является предметом противостояния националистов из EKRE и большинства остальных представителей эстонской элиты, включая президента Кальюлайд, поддерживающих «современные либеральные ценности».

Источник ИА Красная Весна