Этическое веганство стало способом борьбы с работодателями

Фрукты-овощи
Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Решение признать этическое веганство философским убеждением, на которое распространяется антидискриминационное законодательство, принял суд в Великобритании, 3 января сообщает Международное французское радио (RFI) со ссылкой на BBC.

Суд, разбирающий трудовые споры, в Норидже вынес решение, согласно которому на этических веганов распространяется такое же право на защиту на рабочем месте, как на людей с религиозными убеждениями.

В суде разбиралась жалоба этического вегана Джорди Касамитжана. Он выдвинул обвинение зоозащитной лиге в том, что его уволили по причине его убеждений. Джорди Касамитжан раскрыл информацию о том, что зоозащитная лига инвестирует средства в фирмы, которые ставят эксперименты над животными.
Лига не согласна с обвинением, что убеждения Касамитжана явились причиной увольнения. Представители зоозащитной лиги заявляют, что бывший сотрудник был уволен за грубые проступки. Лига согласна, что на этическое веганство должно распространяться антидискриминационное законодательство, но оспаривает причину увольнения.

Решение по этому делу для истца промежуточное. Суд признал лишь, что этические веганы должны быть защищены на рабочем месте, как люди с религиозными убеждениями. Причина увольнения продолжает рассматриваться.

Джорди Касамитжан очень рад уже принятому решению. Он уверен, что это поможет другим этическим веганам. Он настаивает, что, ступив на путь этического веганства, изменил свою жизнь. Например, ходит пешком и не использует автобус, потому что тот может столкнуться с птицами или насекомыми.

Адвокат истца заявил, что данное решение вынудит работодателей следить за тем, чтобы этические веганы не подвергались дискриминации на рабочем месте.

Читайте также: Пол Крейг Робертс: белый мужчина в США объявлен вне закона

Напомним, в апреле 2017 года федеральный суд в США принял решение о защите прав геев, лесбиянок и трансгендеров на рабочем месте. Суд рассматривал дело преподавательницы общественного колледжа в Индиане. Она обвинила учебное заведение в том, что ей не дали работать на полную ставку из-за того, что она лесбиянка.

Источник ИА Красная Весна