Facebook извинился за удаление фотографий со Знаменем Победы над Рейхстагом

Красное знамя Победы над Рейхстагом
В. Божко. Водружение знамени Победы над рейхстагом

Технической ошибкой назвали в компании Facebook закрытие доступа к публикациям, в которых использовалась фотография Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом», 9 мая сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя компании Facebook.

Официальный представитель Facebook заявил, что контент был удален по ошибке автоматизированными инструментами выявления нарушений. Представитель компании сообщил, что контент восстановлен и принес «извинения пользователям за любые возникшие в связи с этим неудобства».

Ранее российские пользователи Facebook сообщили, что их посты с известным снимком водружения Знамени Победы над Рейхстагом удаляются с комментарием, что публикация этой фотографии нарушает нормы сообщества «в отношении опасных людей и организаций». В отдельных случаях происходила даже блокировка пользователя на 30 дней.

Напомним, знаменитая фотография водружения Знамени Победы над Рейхстагом сделана военным корреспондентом Евгением Халдеем 2 мая 1945 года по заданию Телетайпного Агентства Советского Союза (ТАСС). Отметим, что Знамя Победы подняли над Рейхстагом 30 апреля 1945 года в 14 часов 25 минут.

Источник ИА Красная Весна