Госдума одобрила законопроект о праве детей на жилье при разводе родителей

Развод
geralt (сс) pixabay

Законопроект, позволяющий судам привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем, одобрен нижней палатой парламента РФ во втором чтении, 21 января сообщается на сайте госоргана.

По мнению авторов законопроекта, документ направлен на защиту жилищных прав несовершеннолетних детей в случае развода родителей. Новый законопроект станет своего рода поправкой к ст. 86 Семейного кодекса РФ, в которой будет прописано, что отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения является исключительным обстоятельством.

Читайте далее: На 10 браков 8 разводов — названы самые неблагополучные регионы России

Напомним, согласно ст. 86 Семейного кодекса суд в исключительных случаях может привлечь каждого из родителей к оплате дополнительных расходов, связанных с исключительными обстоятельствами, например, болезнью или увечьем несовершеннолетнего или необходимостью оплаты постороннего ухода за ним, а также при «других обстоятельствах», которые обычно трактуются судебными органами, как предполагающие возмещение расходов, связанных исключительно с лечением и реабилитацией ребенка.

Источник ИА Красная Весна