Госдума попросила дополнительно объяснить штрафы за отказ от вакцинации

Депутатский запрос в Министерство юстиции с просьбой дать дополнительные разъяснения по законопроекту о штрафах за отказ от вакцинации сделал депутат Государственной думы Николай Николаев, 1 июня сообщается на его странице в Facebook.

«Статья (замминистра юстиции Новак — прим. ред. ИА КВ), конечно, написана так, что разобраться, что действительно имелось ввиду, практически невозможно», — прокомментировал ситуацию Николаев. По его мнению, представителю ведомства Денису Новак необходимо «перевести с юридического на русский» свои пояснения законопроекта.

Депутат ГД настаивает на том, чтобы ведомство указало конкретные «признаки и способы квалификации нарушений», относящиеся к данному законопроекту. Он считает это необходимым и важным, так как в обществе зреет непонимание.

Напомним, 29 мая 2020 года на сайте Минюста был опубликован документ, согласно которому за отказ делать обязательные прививки налагалась административная ответственность. Поднявшуюся общественную волну недовольства попытался успокоить Новак, однако, по мнению Николаева, сделал он это «неубедительно».

Источник