Граждане возмутились запрету одиночных пикетов в Курганской области

Онлайн-пикет против запрета одиночных пикетов в Курганской области. 2 декабря 2020 года
Обвинительный приговор гражданину, проводившему одиночный пикет, возмутил граждан, сообщает 1 декабря корреспондент ИА Красная Весна.

Свое возмущение по поводу обвинительного приговора курганского горсуда Евгению Найману граждане выразили в форме «онлайн-пикета». Они сфотографировались с плакатами, содержащими лозунги протеста, объединили фото в коллаж и выложили его в Сеть.

«Запрет одиночных пикетов — удар по гражданскому обществу!» — такая надпись была размещена на одном из плакатов, на другом было написано: «Массовое мероприятие в одном лице — это абсурд!»

Кроме того, участники акции призвали региональные власти принимать более внятные законы в случае, если они действительно хотят запретить одиночные пикеты. Несколько лозунгов указывали на то, что задержанный полицией гражданин выступил против внедрения в России ювенальной системы, авторы плаката предположили, что общественник мог этим кому-то помешать.

Напомним, представителя организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Евгения Наймана полицейские задержали на одиночном пикете 16 ноября 2020 года. Активист выступил против законопроекта сенатора Андрея Клишаса и депутата Павла Крашенинникова об экспресс-судах, которые в случае принятия документа смогут принимать решения об отобрании детей у родителей в течение суток.

В полиции причину задержания объяснили тем, что в Курганской области из-за опасности распространения коронавируса запрещены массовые мероприятия. Задержанный активист выразил недоумение по этому поводу, он заявил, что не считает одиночный пикет массовым мероприятием.

Отметим, 2 декабря 2020 года курганский городской суд признал Евгения Наймана виновным в нарушении «коронавирусных» ограничений и назначил ему штраф в размере 1000 рублей.

Источник ИА Красная Весна