«Гюльчатай, покажи личико» — технология распознавания лиц несет опасность

Генри Роберт Морланд Henry Robert Morland (1716 — 1797)
Текущий правовой статус как в Северной Америке, так и в Европе недостаточен для защиты гражданских прав, которым угрожает широкомасштабное использование технологии распознавания лиц граждан, заявили участники онлайн-конференции в Университете Лаваля в Квебеке, 22 ноября сообщает Biometricupdate.com.

Внедрение сети камер наблюдения высокого разрешения с поддержкой искусственного интеллекта для наблюдения за всем (интернет и сеть 5G) должно ускорить создание так называемых умных городов, то есть приватизированных городов, контролируемых корпорациями информационных технологий.

Потребности, вызванные пандемией, согласно публикации отчета ABI Research, способствуют развитию компаний, специализирующихся на технологиях распознавания лиц и радужной оболочки, позволяя идентифицировать и аутентифицировать, наблюдать за людьми, которые частично или полностью закрывают свое лицо, включая граждан, носящих маски для лица или защитный головной убор.

Растущий спрос на биометрические решения с распознаванием лиц для управления идентификацией, управления границами, а также управления национальной и военной безопасностью побудил правительственные организации в значительной степени внедрить технологию распознавания лиц.

Эксперты отмечают, что существующие технологии позволяют вести крупномасштабное наблюдение. Так называемой средой цифрового наблюдения злоупотребляют и будут злоупотреблять как крупные технологические корпорации, так и правительства.

Участники вебинара подчеркнули необходимость сбалансировать интересы служб и гражданских свобод. Они выразили обеспокоенность по поводу отсутствия прозрачности в использовании этой технологии в крупных городах или торговых центрах.

Clearview AI широко используется полицией и частными лицами в торговых центрах. Специалисты считают необходимым усилить защиту конфиденциальности и принять конкретное законодательство, разрешающее только правоохранительным органам пользоваться технологией распознавания лиц.

В трех канадских провинциях есть законы, касающиеся использования систем распознавания лиц, но они не обеспечивают достаточной защиты конфиденциальности.

В Соединенных Штатах частичные запреты и моратории вводятся во все большем числе местных юрисдикций. Например, есть законы о защите биометрических данных (BIPA).

В Великобритании и полиция, и частный сектор широко используют системы распознавания лиц. Некоторые органы власти отметили, что существующая правовая база неадекватна состоянию технологии распознавания лиц. Общественность поддерживает использование распознавания лиц в судебных расследованиях, в аэропортах и на смартфонах, но не в коммерческих условиях, таких как магазины или школы.

В каждой стране Европы хоть раз экспериментировали с распознаванием лиц в общественном транспорте. В настоящее время из-за эпидемии коронавируса широко используются технологии для эпиднадзора.

Европейская комиссия также подготовила план отмены моратория на использование систем распознавания лиц в общественных местах.

Спрос на эти технологии высок со стороны правительств и правоохранительных органов. Также они используются в маркетинге, розничной торговле, защите критических объектов и других сферах.

Отмечается, что системы распознавания лиц становятся все более важной частью биометрического рынка и деятельности по цифровой трансформации во всем мире. Различные сегменты рынка систем распознавания лиц могут расти быстрее, чем предполагалось ранее.

Пандемия COVID-19 сыграла решающую роль в ускорении развития отрасли. Подчеркивается, что из-за «пандемии» цифровизация мира ускорится, но нужно принимать законодательные акты, защищающие личные права и свободы граждан.

Источник ИА Красная Весна