И этот туда же? Папа Римский предостерег от совершения «семейного насилия» против женщин

Франциск (папа римский)
(сс)

О повышенном риске «домашнего насилия» против женщин во время карантина предупредил Папа римский Франциск в католический пасхальный понедельник, 13 апреля, сообщает Le Figaro.

«Сегодня я хотел бы вспомнить вместе с вами, как много делают женщины, в том числе в этот период кризиса здравоохранения, заботясь о других: о женщинах-врачах, медсестрах, сотрудницах правоохранительных органов и тюрем, работницах магазинов товаров первой необходимости, а также о множестве матерей и сестер, которые оказались взаперти со своей семьей, с детьми, пожилыми людьми или инвалидами», — объявил папа в конце традиционной молитвы Angelus.

«Иногда они могут подвергаться насилию в своем очаге, тяжелое бремя которого они несут», — предупредил Франциск. «Давайте помолимся за них», — добавил он.

Напомним, итальянское правительство во время эпидемии выделило около тридцати миллионов евро на предотвращение «насилия в отношении женщин».

Министр по вопросам гендерного равенства и семьи Елена Бонетти считает, что в итальянском обществе риск пострадать от «семейного насилия» исключительно высок и занимается развертыванием инфраструктуры контроля, в которую входят «телефоны доверия» и «приложение YouPol, которое можно использовать для автоматической геолокации сигналов об актах насилия».

Напомним также, в Италии, одной из наиболее пострадавших от эпидемии стран, не хватает оборудования и медикаментов, а число умерших от СOVID-19 приблизилось к 20 000.

Читайте также: МВД Франции отметило резкий скачок количества жалоб на семейное насилие

Комментарий РВС
То, что количество семейных ссор и неурядиц в период нахождения пар в замкнутом пространстве увеличивается — совершенно естественно. Любые, даже мелкие обиды, на фоне напряженной и неопределенной ситуации, невозможности уединиться, могут превращаться в повод для раздора и выплеска взаимного раздражения. И религиозный лидер, конечно же должен уделить этому надлежащее внимание.

Однако тут все дело в форме внушения, в деталях подачи. Ведь Папа мог призвать к бережному отношению друг к другу, к прощению обид, к взаимной внимательности в трудный период. Он мог напомнить, что карантин закончится, а жизнь будет продолжаться, что пример взрослых важен для детей, и многое другое.

Вместо этого верующим говорится о «насилии» (что безапелляционно подразумевает роль мужчины как «насильника»), фактически о бытовой «пользе» женщин и о том, что о них нужно помолиться, будто они жертвенные агнцы. По сути, внутренне, это не примирительный посыл, а разделительный — подчеркивающий и углубляющий конфликтное противопоставление, а не взаимодополняемость двух половин человечества.

Таким образом, молитва Папы вполне укладывается в русло массовой антисеменйной пропаганды, от которой многие верующие пытаются укрыться в лоне церкви, как защитницы традиционных ценностей.

Может ли Папа Франциск, член ордена иезуитов с 1958 года, не понимать опасности подобных речей?

Источник ИА Красная Весна