«И так дома сидим, злобу копим» — москвичи об ужесточении режима пропусков

Винсент ван Гог, «Прогулка заключённых», 1890
Мэр Москвы Сергей Собянин 2 мая заявил, что для уменьшения людского потока на улицах власти города готовы ужесточить контроль за выдачей цифровых пропусков. Москвичи бурно реагируют на заявление мэра в комментариях на сервисе «Яндекс.Новости».

«Да и так дома сидим, злобу копим», — заявляет Виктор М.

Москвичи напоминают, что ужесточение пропускного режима уже однажды привело к пробкам и очередям, способными стать дополнительными источниками заражения.

«Никто не хочет напомнить мэру Собянину, что именно придуманный ИМ порядок введения пропускного режима 15.04 стал причиной столпотворений в метро и, как следствие, скачок заболеваемости в Москве через 2 недели??? Неразумность мер, а не их недостаточная строгость является причиной творящегося в Москве!!!» — подчеркивает Анатолий Г.

Другие резонно замечают, что пропуска никак не отделяют здоровых от больных:

«В чем проблема с семейными прогулками и утренними пробежками, если соблюдать ограничения? Но при этом не ограничивают работу строителей, метро», — спрашивает Сергей З.

«КАК??!! Пропуска помогают защитить от коронавируса? то что вы сократите их выдачу, никак не помешает тому же зараженному и не обратившемуся за медпомощью, получить пропуск и отправиться по своим делам!!! Ну неужели здесь нужно быть нобелевским лоуреатом с IQ выше 200 баллов, чтобы это все понять?! Нет, не надо! Так что не лечите нас байками о том, что вы заботитесь о здоровье населения! Вы всего лишь упиваетесь выданной вам властью и испытываете русских людей на прочность, смотрите на сколько еще можно сильнее закрутить гайку…» — восклицает hfdh d.

Люди напоминают, что власти вводят ограничения, несоразмерные введенному режиму повышенной готовности, и одновременно не берут на себя ответственность за обнищание сидящих без работы людей.

«Вводите режим ЧС, дайте денег, и все будут сидеть. Что за цирк устраивать с пропусками этими, толку от них ноль, все уже поняли)))», — требует Кирилл К.

«Хорошо еще что ЧС или ЧП не ввели, а то бы пришлось брать на себя дополнительные обязательство. Правительство правильно сделало, что не ввело ЧС. А те кто сидит без денег — сами виновны, иметь накопления банально хотя бы на 6 месяцев обязательно для каждого. От потери работы никто не застрахован», — учит HardSkill.

Некоторые комментаторы считают, что московские власти не столько борются с коронавирусом, сколько внедряют систему тотальной слежки и контроля.

«Не из-за коронавриуса, а под предлогом коронавируса. Все прекрасно понимают, зачем вы эти ограничения ввели, господа Обделавшиеся», — намекает Игорь.

«На Нюрнбергском процессе международный военный трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям номеров преступлением против человечности, не имеющим срока давности», — напоминает Александр Р.

Часть комментирующих не верят официальной статистике заболеваемости.

«Все по плану: сначала стремные цифры в статистике, а потом новые ужесточения. И кто по улицам шарится? В своей машине человек очень даже изолирован», — пишет Egorych.

«Какое ужесточение! Вы в своем уме? Хватит делать фейковую статистику!!!» — восклицает Наталия П.

«Весь мир делает фейковую статистику?» — парирует Менеджер.

Кому война, а кому мать родна, убеждены другие.

«Кризисные годы идеальны для увеличения количества олигархов в регионе, вот увидите — как на дрожжах сейчас попрут», — предупреждает Юрий.

Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены.

Читайте также: В Москве могут сократить выдачу пропусков для снижения числа людей на улицах

Напомним, в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» мэр Москвы Сергей Собянин обещал ужесточить выдачу пропусков, если столичные власти увидят «какую-то угрозу» для людей на улицах.