Игры «Call of Duty» и GTA делают детей менее нравственными — исследование

Call Of Duty Black Ops 3

Изображение: (cc) BagoGames
Исследование, какое влияние на нравственность детей оказывают видеоигры, провели ученые из Борнмутского университета Великобритании, 14 августа опубликовав его результаты на ресурсе screenrant.com.

Учеными был проведен опрос среди 150 детей в возрасте от 11 до 18 лет, играющих в игру 2007 года — «BioShock».

Ученые попытались выяснить, чувствуют ли дети на моральном уровне разницу в своем отношении к Маленьким сестричкам — персонажам в игре, которые по ее сюжету являются генетически модифицированными девочками, созданными для собирания с трупов полезного игрового ресурса.

Как ведут себя дети в игре? Холодно охотятся на Маленьких сестричек, с целью их убийства и забора у них ценного игрового ресурса или пытаются их спасти, как об этом их просил один из героев игры.

Результаты исследования показали, что девочки средней школы в таких игровых ситуациях чаше проявляли нравственность, тогда как мальчики демонстрировали более прагматический подход.

Читайте также: Антироссийская пропаганда перешла на следующий уровень в новой игре Call Of Duty: Modern Warfare

Ученые пришли к выводу, что видеоигры могут способствовать нравственному воспитанию детей. Но если эти видеоигры жестокие и безнравственные, такие как, например «Call of Duty» и GTA, их ученые в своем исследовании называют «слишком взрослые», то такие видеоигры могут отрицательно влиять на нравственность ребенка.

По мнению проводивших данное исследование ученых, видеоигры в плане влияния на нравственность детей не очень отличаются от кино и телевидения, здесь самым важным является то, про что и каким образом рассказывается детям в видеоигре.

Университет в английском городе Борнмут был образован на базе ранее существующего университета относительно недавно, в 1992 году. Борнмутский университет довольно быстро получил широкую известность в научном сообществе своими исследованиями в области медиаиндустрии.

Источник ИА Красная Весна