Ирландский медик рассказал, как дети болеют коронавирусной инфекцией

Дети задают вопрос доктору Роннану Глинну
Изображение: Цитата из передачи телеканала RTÉ

Статистику по заболеваниям коронавирусом ирландских детей представил заместитель главного санитарного врача Ирландии доктор Роннан Глинн 24 октября в эфире телеканала RTÉ, отвечая на вопросы детей о коронавирусе.

Дети из Национальной школы Клофин, в частности, задали доктору Глинну вопрос: «достаточно ли научных свидетельств в пользу того, что дети не болеют серьезно, заразившись коронавирусом?» В ответ медик рассказал, что свидетельством этому является статистика заражений коронавирусом в Ирландии.


«Мы убеждаемся в этом постоянно. К счастью, мы не видели серьезных проблем у детей. У нас было порядка 46 тыс. случаев коронавируса в Ирландии за всё время и только 2,5 тыс. из этих случаев были у детей. Менее ста детей вынуждены были лечь в больницу из-за коронавируса. Разумеется, даже 100 детей, попавших в больницу, — это много. Но каждый год сотни и сотни детей вынуждены ложиться в больницу из-за гриппа», — заявил Глинн.

«Если сравнивать COVID с другими вирусами, такими как вирус гриппа, например, похоже, что он создает гораздо меньше проблем и вызывает меньше опасений», — добавил ученый, посоветовав детям прививаться от гриппа и выразив надежду, что все дети в этом году получат от него прививку.

Напомним, в настоящее время в Ирландии действует наивысший, пятый уровень карантинных ограничений из-за роста заражений коронавирусом. Тем не менее, согласно правительственному плану, школы и детские сады остаются открытыми.


Правительство Ирландии пришло к такому решению, проанализировав статистику заражений по школам и убедившись, что школы не являются рассадниками этой инфекции.

Источник ИА Красная Весна