Итальянские дети восстали против дистанционного обучения


Папети Доменик-Луи. Итальянская семья. XIX век

Одинокий протест 12-летней Аниты Яковелли в Турине против дистанционного обучения поддержали ее одноклассники, 21 ноября сообщает The Guardian.

Каждый день, начиная с 6 ноября, когда школы в Пьемонте вновь закрыли из-за коронавирусной инфекции, 12-летняя школьница Анита Яковелли, тепло одетая и в маске для лица, приходит к своей школе и располагается перед входом за столиком, чтобы через ноутбук получать дистанционные уроки. За спиной у нее вывешен рукописный плакат: «Учиться в школе — наше право».

Несмотря на похолодание, девочка не заканчивает свои протесты. К ней присоединились ее одноклассники — подруга Лиза Рольятти и другие, а также дети других городов Италии.

Мать Аниты Кристина Перроне одобряет действия школьников: «Дети действительно настроены решительно… они просто сосредоточены на том, чтобы вернуться в школу».

Анита сказала, что онлайн-обучение вызывает большое напряжение, после длительного пребывания перед экраном ослабевает концентрация внимания. Могут возникнуть также проблемы с интернетом, когда связь прерывается и всю предыдущую работу приходится выполнять заново.

«Но это не единственная проблема — у некоторых людей даже нет подключения к интернету, места для работы или родителей, которые могут помочь и поддержать их», — добавила Анита.

В Италии существует движение Priorità alla Scuola (приоритет школе), которое состоит из учителей и родителей, борющихся за лучшее образование. Протесты Аниты и других школьников против онлайн-образования поддерживаются этим движением.

Напомним, школы Италии открылись в сентябре, после того как были закрыты более шести месяцев, и несколько недель работали очно, пока новая волна коронавируса не заставила правительство опять ввести онлайн-обучение.

Напомним также, педиатры отмечают, что дети заражаются коронавирусной инфекцией значительно реже взрослых и заболевание протекает у них менее тяжело. При этом онлайн-образование, при котором приходится часами просиживать перед монитором и напряженно выполнять задания, приводит к значительному ухудшению здоровья: проблемам со зрением, головным болям, болям в спине и т. д.

Источник ИА Красная Весна