Итальянский епископат выпустил руководство по борьбе с педофилией

Жертва педофила

Два тома руководства по предотвращению насилия в отношении детей, выпущены Конференцией итальянских епископов. Они будут распространены в приходах и адресованы педагогам, катехизаторам и пасторам, 29 сентября сообщает Рolsat news.

Авторы подчеркивают, что цель руководства — «быть внимательным к поведению и ситуациям, которые могут подвергнуть детей риску».

Не встречаться с несовершеннолетним в одиночку, избегать изолированных мест для исповеди, информировать родителей о начале и окончании литургии — эти рекомендации включены в руководство по борьбе с педофилией. Они подчеркивают «соответствующее» поведение. Ключевым правилом было «избегать ситуации, когда священник останется наедине с несовершеннолетним в своей квартире».

Кроме того, есть рекомендация, чтобы малолетние алтарники и церковные хоры «никогда не оставались в церкви дольше, чем согласовано с их семьями». Кроме того, отмечалось, «избегать особых отношений с одним из людей или образования узких кругов».

Подробный справочник также включает правила для посещений приходов в колониях. Воспитателям колоний рекомендовано присутствовать постоянно с детьми, которых следует помещать в комнаты по нескольку человек и не оставлять наедине со священником.

Правила бдительности распространились на социальные сети и новые технологии. Конференция епископов запретила педагогам фотографировать и снимать несовершеннолетних без согласия их родителей.

Епископы подчеркнули, что злоупотребления могут происходить «и без физического контакта».

«Забота о несовершеннолетних и их защита являются приоритетом, которым наши приходы всегда занимались», — заявила Конференция итальянских епископов.

Источник ИА Красная Весна