К реформам образования в РФ причастны специалисты Всемирного банка - эксперт

 

Экспертами, определяющими ход реформ образования являются специалисты Высшей школы экономики и Всемирного банка. Об этом рассказал народный учитель России, профессор Государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, член Общественного совета при Министерстве просвещения Сергей Рукшин 30 сентября в ходе Круглого стола «Концепция возрождения образования и науки в России».

«В 2003 году я был в США, там есть такой частный институт, который раз в год организует семинары по изучению системы образования. И вот на этом семинаре выступала  Элен Вулферсон – жена бывшего президента Всемирного банка. Которая сказала: «мы считаем, что Россия недостаточно богатая страна, чтобы иметь общедоступную  хорошую систему образования»,  - рассказал Сергей Рукшин.

Он добавил, что пытался возразить Элен Вулферсон, что у России есть свой взгляд на это и свои интересы.

«Но вернувшись в страну, я узнал, что одним из руководителей реформ образования является сотрудник ВШЭ Исаак Фрумин, который является представителем Всемирного банка в России. И я понял, что они обладают инструментами для того, чтобы воплотилась вторая часть высказывания Элен Вулферсон»,  - заявил Сергей Рукшин.

На данный момент экспертами в области образования продолжают оставаться сотрудники ВШЭ во главе с Ярославом Кузьминовым, заключил эксперт.