Каждый десятый школьник Великобритании не пришел в школу после карантина

Каспар Давид Фридрих. Женщина у окна. 1822
После открытия школ в Великобритании каждый десятый ученик не появился в классе, 15 сентября сообщает Guardian со ссылкой на Департамент образования.

По данным департамента, 10 сентября в школы пришли 88% учеников. Причины отсутствия остальных в департаменте описывают как «связанные и не связанные с COVID-19». Как отмечает издание, год назад в это же время в школы ходили 95% учеников.

«Ответы показывают, что большинство школ, не открывшихся полностью, [находятся в таком состоянии] из-за причин, не связанных с COVID-19», — говорится в материале департамента. Издание отмечает, что ответы были получены только из 73% школ, однако полученные результаты были экстраполированы на все школы страны.

Хотя подробно причины отсутствия учеников в школах не приводятся, издание предположило, что часть учеников не отпустили в школу родители, опасающиеся новой инфекции. Согласно проведенному ранее организацией Parentkind исследованию, 26% британских родителей не планировали отпускать своих детей в школу сразу после ее открытия.

Издание также отмечает, что несмотря на заявление Департамента образования, что в Великобритании 99,9% школ числятся открытыми, только 92% значатся как «открытые полностью», остальные оказались не в состоянии обеспечить учителями всех своих учеников, либо более 10% учеников этих школ остаются дома на самоизоляции.

Министр образования Гэвин Уильямсон отметил, что цифры посещаемости его вдохновляют. «Лучшее место для учебы детей и молодежи — это школьный класс, очень обнадеживает, что за последнюю неделю более 7 миллионов учеников вернулись со своими одноклассниками и учителями в школы по всей стране», — цитирует Уильямсона издание.

Министр подчеркнул, что риск подхватить коронавирус в школе, по оценке медиков, невелик, к тому же предпринимаются усилия, чтобы его сократить. Тем не менее, издание отмечает, что школам пришлось отправить домой сотни учеников и даже целые параллели из-за положительных тестов на коронавирус у учеников или школьного персонала.

Так в Тонтоне, графство Соммерсет, после обнаружения коронавируса у одного из учеников 6-го класса всех его сверстников попросили остаться дома. Аналогичный случай произошел в школе епископа Фокса, где на 14 дней на самоизоляцию отправились сразу две параллели: седьмой и одиннадцатый классы.

Источник ИА Красная Весна