Каждый второй родитель России назвал беспрецедентным отставание школьников


Пикет против дистанционного обучения в Нижнем Новгороде
Изображение: Мамаев Владимир © ИА Красная Весна

Отставание школьников по образовательной программе беспрецедентно, заявили более половины родителей, опрошенных группой сервисов «Актион Образование», сообщает 28 декабря РБК со ссылкой на материалы исследования.

В опросе приняли участие свыше 3 тысяч человек. «Актион Образование» опросило около 1,6 тыс. директоров школ и их заместителей и 1,4 тыс. родителей из 65 российских регионов.

Результаты опросов администраций школ и родителей кардинально отличаются. Около половины опрошенных директоров (47%) заявили, что в этом году отставание школьников минимальное, а 22% отметили, что школьники вообще не отстали от программы.

Среди родителей на минимальное отставание своих детей от школьной программы надеются только 29%. 54% родителей заявили, что причиной отставания школьников стало дистанционное обучение весной. Каждый пятый родитель подчеркнул, что учителя не готовы проводить занятия в таком режиме.

Около 40% директоров школ считают, что небольшое снижение результатов школьников после летних каникул происходит каждый год. С такой оценкой согласны лишь 11% родителей.

По данным опроса, подавляющее большинство школ (72%) осенью не уходили на дистанционное обучение. В 20% школ дистанционное обучение вводились только в классах, где кто-то заразился коронавирусом и только 7% школ полностью закрывались на карантин.

Напомним, весной ради борьбы с пандемией коронавируса все школы страны перевели на удаленный режим работы. Эксперты отмечают, что такой режим обучения уже отрицательно сказался на здоровье школьников.

Источник