Конкурс президентских грантов: молодых ученых мало интересует космос

Совет по грантам Президента РФ и Минобрнауки проанализировали результаты конкурса господдержки молодых ученых России. Об этом 26 декабря пишет Учительская газета.

В конкурсе за получение президентских грантов приняли участие 400 кандидатов  и 60 докторов наук – сотрудников научных центров и вузов всех регионов России. Конкурс начался год назад. Организаторы изучали заявки по нескольким научным направлениям: физика и астрономия; математика и механика; информационно-коммуникационные системы и технологии; новые материалы и химические технологии;  науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании.

Комиссия анализировала работы от конкурсантов двух групп -  кандидаты и доктора наук. Победившие в конкурсе кандидаты наук получат грант в размере 600 тысяч рублей в год. Для докторов наук сумма гранта составляет 1 миллион рублей. Гранты выделяются два года. Они должны будут направлены на прикладные и фундаментальные научные исследования.

Более всего заявок подано на исследования в области точных наук. Доктора наук подготовили наибольшее количество в области технических наук и химии. А вот в номинации «Космос» победителей не нашлось.