Курский врач-реаниматолог: медики стали открыто говорить о проблемах


Медработники начали открыто говорить о проблемах в сфере здравоохранения, а в обществе их начали слышать, заявил курский врач-реаниматолог Алексей Гапонов 21 июня на странице социальной сети «ВКонтакте».

Гапонов поздравил коллег-медиков с профессиональным праздником — днем медицинского работника. В тексте он отметил рост позитивного отношения к профессии медика в обществе.

«Главное, на мой взгляд — медработники стали открыто говорить о проблемах, и их даже стали слышать», — написал врач. «Более того, в обществе закрадывается вредная и неожиданная мысль, что не рядовые доктора и медсестры чаще всего виноваты в системных проблемах здравоохранения», — добавил он.

Напомним, после начала пандемии COVID-19 Гапонов перешел работать из курского онкодиспансера в областную инфекционную больницу им. Семашко. Рассказывая о своей работе он отметил разницу между отечественной и зарубежной медициной в освещении проблем здравоохранения.

«Да, нам нельзя говорить, что в больнице что-то есть, а чего-то нет. Почему-то сразу расценивается как „раскачивание лодки“ и „пятая колонна“. Смотрю сюжеты из других стран, и там доктора прямо говорят, что у них все плохо. А по видеоряду и не скажешь — масок самодельных нет, ходят в нормальных медицинских. А у нас все есть, но впритык», — заявил врач.

Отметим, 15 мая пользователи соцсетей прокомментировали слова главного редактора МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариты Симоньян о ряде преимуществ российского здравоохранения перед западным. В частности, Симоньян отметила, что в России с советских времен сохранилась массовая медицина, хотя и «плохонькая».

Комментаторы отметили, что 30 летнее реформирование фактически уничтожило советское здравоохранение. По их словам действующая российская система уже не может оказывать помощь всем нуждающимся.

Читайте также: «То, что происходит сейчас, ужасно» — пользователи Сети о медицине в России

Источник