Люди считают обманом новый метод расчета трудового стажа

Альберт Анкер. Шарлатан. 1879
Более 113 тыс. человек прочитали статью о годах, не входящих в пенсионный стаж, и оставили более тысячи комментариев 1 марта на ресурсе «Яндекс. Дзен»

Больше всего людей возмущает то, что в понятие «длительный стаж», введенное в 2019 году, позволяющий на два года раньше выйти на пенсию, не входит служба в армии, учеба и декретный отпуск.

Комментаторы видят обман в подобной постановке вопроса. Некоторые пользователи считают, что нововведения фактически означают, что служить в армии не выгодно. Логичнее, по их мнению, сразу идти работать, чтобы раньше выйти на пенсию и получить дополнительные пенсионные баллы.

Читайте также: С мыслями о народе. Власти хотят собрать с граждан еще 1 трлн рублей в НПФ

«Нужно было идти работать. Значит, что нужно было „косить“ от армии. А кто тогда будет страну защищать если службу в Армии вычеркивают», — пишет пользователь Соколова Анна.

Родители негодуют по поводу того, что баллы, влияющие на размер пенсии, начисляются только на детей до 1,5 лет, а за всех детей может быть начислено не более 6 лет стажа, даже если у женщины восемь детей.

«Как теперь быть, что никому не служить, не учиться, не рожать? Позор стране.», — пишет Вячеслав Кузнецов.

Напомним, необходимый для досрочного (раньше на 2 года) выхода на пенсию стаж сейчас составляет 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. При этом человек должен быть старше 55 и 60 лет соответственно. Эти нововведения были приняты в 2019 году.

Источник ИА Красная Весна