Менее 60% учеников готовы соблюдать санитарные меры в школе — опрос

Пустая школа

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна

Наибольшее число тех, кто не собирается соблюдать меры для профилактики коронавирусной инфекции в школе — среди старшеклассников, следует из данных социологического опроса, опубликованного 31 августа Федеральным институтом развития образования РАНХиГС.

Согласно данным опроса, только 59% школьников собираются выполнять санитарные меры в школе. Более всего таких учеников в шестых (22%) и седьмых (19%) классах. Менее всего намерены выполнять санитарные предписания одиннадцатиклассники (8%) и десятиклассники (9%).

Более всего заявивших об отказе соблюдать требования профилактики коронавирусной инфекции среди девятиклассников (33%) и восьмиклассников (18%). Среди пятиклассников было отмечено минимальное число отказников — 6%.

35% от всего числа опрошенных заявили, что будут выполнять санитарные предписания, но не уверены, что у них это получится.

Напомним, к числу основных мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, введенных Роспотребнадзором, относятся измерение температуры детей и взрослых с занесением показателей в специальный журнал и изоляция тех, у кого есть признаки ОРВИ, а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра и максимальное разобщение детей из разных классов и групп.

Также сообщаем, что согласно вышеприведенному опросу более 80% школьных преподавателей и 68% их учеников с радостью встречают начало нового учебного года. При этом большинство учеников желают учиться только в традиционном формате.
Ранее, 29 августа, президент России Владимир Путин призвал более гибко и творчески подходить к санитарным требованиям. «Там, где можно и насколько можно, нужно призывать к соблюдению требований, которые выдвигаются санитарными врачами», — заявил он.

Источник ИА Красная Весна