Мессы при «социальной дистанции» вызывают ощущение пустоты — священник

Джузеппе Мольтени. Исповедь у католического священника (фрагмент). 1838

Воскресную Евхаристию на открытой площадке перед сотнями прихожан в личных автомобилях проводит в Колумбии третью неделю подряд католический священник Луис Карлос Айяла, 31 августа сообщает La Voz.

Карантин, объявленный в Коломбии с марта, вынудил людей оставаться дома и соблюдать строгие санитарные меры. Религиозные церемонии были запрещены, но сотни колумбийских католиков в муниципалитете Чиа, примерно в 10 км к северу от Боготы, посещают воскресную мессу на своих автомобилях, по аналогии с летними кинотеатрами. Около 40 человек отвечают за инфраструктуру, вмещающую около 300 автомобилей, в среднем по четыре человека в каждом ряду.

«Конечно, опыт совсем другой, — сказал отец Айяла в интервью. Человеческая жизнь — это культура объятий, близости, физического самовыражения. Перед лицом этой смертоносной пандемии, мы обязаны заботиться о себе и других. Это заставляет нас дистанцироваться; Не чувствуя (физического контакта) ощущается пустота, как будто бы чего-то не хватает», — добавил священник.

Напомним, в Колумбии в указ о самоизоляции действует уже почти пять месяцев. В некоторых городах, таких как Богота, жители могут выходить по делам только в нечетные или четные дни, в зависимости от последних цифр номера их удостоверения личности.

Источник ИА Красная Весна