Международная организация труда в 8 раз увеличила прогноз по безработице

Столкнувшись с беспрецедентным кризисом, усугубленным параличом большей части мировой торговли и деловой активности, Международная организация труда (МОТ) скорректировала прогноз роста безработицы в результате пандемии коронавируса, сообщает 8 апреля газета The Rio Times.

Еще недавно организация ожидала потери 25 миллионов рабочих мест, если правительства не примут срочных мер по защите трудящихся от последствий пандемии, а по новым подсчётам МОТ это число может вырасти до 195 миллионов.

С тех пор страны поспешили закачать ликвидность на рынки и ввести фискальные и монетарные защитные меры, но самая чувствительная часть экономики — занятость — сейчас демонстрирует движение по нисходящей спирали.

Количество отработанных часов резко упало с 1 апреля и, согласно оценкам организации, сократится на 6,7 процента во втором квартале 2020 года, что эквивалентно потере 195 миллионов работников, занятых полный рабочий день.

По оценкам МОТ, почти 38 процентов мировой рабочей силы (1,25 миллиарда работников) занято в секторах, которые в настоящее время сталкиваются с серьезным спадом производства. Основные среди них — розничная торговля, жилищно-коммунальное хозяйство и промышленное производство.

Меры изоляции, применяемые странами, чтобы избежать усиления заражения Covid-19, в настоящее время затрагивают почти 2,7 миллиарда рабочих, что составляет около 81 процента мировой рабочей силы.

МОТ подчеркивает, что окончательный расчет ежегодных потерь рабочих мест будет зависеть от темпов эволюции пандемии и мер, принимаемых по смягчению ее последствий.

Источник ИА Красная Весна