Министерство образования удалилось от реальности — директора школ ФРГ


Постоянство памяти (фрагмент). Изображение: Сальвадор Дали. 1931

Министерство образования федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия обвинили в неисполнении своих обязанностей школьные директора, передает 24 августа региональная телерадиокомпания Südwestrundfunk (SWR).

В открытом письме к премьер-министру Северного Рейна — Вестфалии Армину Лашету Ассоциация школьных директоров Северного Рейна — Вестфалии заявила, что на фоне кризиса связанного с эпидемией коронавируса министерство образования и в частности министр образования Ивонн Гебауэр, проигнорировали действительную ситуацию на местах.

Они отказались от ответственности и переложили ее на локальные управления здравоохранения, учредителей школ и школьных директоров.

По мнению Ассоциации директоров, в вопросах преодоления кризиса в образовании вызванного эпидемией коронавируса, министерство образования делало только видимость своего участия. Все мероприятия для защиты от распространения инфекции министерство свело к «регулярным проветриваниям, соблюдению дистанции в коридорах и ношению масок в классах».

Опросы среди школьных директоров показали, что требования министерства образования не считаются с конкретными условиями на местах, и, учитывая требования образовательного процесса, вряд ли могут быть выполнены.

Ряд частных примеров подобного положения дел привел председатель Ассоциации школьных директоров Северного Рейна — Вестфалии Харальд Виллерт. Он рассказал, что во многих школах окна невозможно открыть физически, в некоторых школах «окна заварены», в других «учредители школ не предоставили ручки для того, чтобы окна можно было открыть». Также он сообщил, что в школах не хватает обслуживающего персонала и уборщиков.

Виллерт раскритиковал и общий образовательный концепт министерства образования, он по его мнению «далек от реальности». Идею, что учителя будут преподавать только в фиксированных группах невозможно реализовать. Заболевших учителей нужно кем-то подменять. Многие учителя преподают параллельно в нескольких школах, пояснил Виллерт.

«Реальный интерес к ситуации в школах у министерства отсутствует», констатирует Ассоциация директоров. «Мы хотим, чтобы общественность наконец то узнала на сколько обветшала наша система образования, из-за разразившегося коронавирусного кризиса это становится видно», подытожил Виллерт.

Напомним, новый учебный год в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия начался две недели назад. Министерство образования к началу нового учебного года сообщила общественности, что за прошедшие летние каникулы оно подготовило все необходимое для того, чтобы проводить образовательный процесс в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

Источник