Министерство просвещения создает нормативы по использованию гаджетов

В рамках реализации Цифровой образовательной среды (ЦОС) в Министерстве просвещения будут созданы нормативы использования гаджетов. Об этом 30 ноября сообщает Российская газета.

По мнению Минпроса, нормативы помогут  использовать гаджеты так, чтобы они не вредили здоровью детей. Внедрение ЦОС предполагает не только разработку образовательной онлайн-платформы, но также и отдельную социальную сеть для школьников.

Комментарий РВС

Давно известно, что информацию с электронных носителей дети воспринимают намного хуже, чем с бумажных. То же касается и речи человека. Через экран она воспринимается хуже, чем вживую. Поэтому появление у родителей и детей жалоб на то, что теперь на учебу приходится тратить гораздо больше времени (дети проводят по 8-9 часов у компьютера). По нашему мнению, ситуация с нормативами будет развиваться следующим образом: либо эти нормативы подтянут под нужды цифровизаторов и нам сообщат, что цифровые носители вовсе не вредят здоровью детей и можно их использовать сколь угодно долго;

либо согласно новым нормативам окажется, что долго использовать гаджет все же нельзя, а потому надо сократить количество уроков. И тогда, для «здоровья детей» их просто лишат качественных знаний.