Министр ФРГ: если говорят «место людей на свалке», то нашим ценностям конец

Генрих Лойтеманн. Древний Рим: разграбление Рима вандалами (фрагмент). 1866
Возмущение решением Совета по делам прессы высказал министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер, 9 сентября сообщает пресс-служба МВД Германии.

«В статье «all cops are berufsunfähig» политессы и полицейские были в открытую названы мусором. А Совет по делам прессы считает это вопросом вкуса», — рассказал Зеехофер. Он считает эту оценку невыносимым умалением серьезности вопроса.

«Когда целую профессиональную группу, которая ежедневно нас охраняет, осознанно унижают и порочат таким грубым образом, это не дело вкуса, а вопрос всей нашей системы ценностей», — пояснил министр. «Если можно говорить, что людям место на свалке, эта система ценностей очевидно пошла под откос», — констатировал Зеехофер.

Напомним, на фоне выступлений антирасистского движения Black Lives Matter автор статьи «all cops are berufsunfähig» в немецкой газете taz спекулировал о профессиональной деятельности полицейских в том случае, если полицию расформируют. В конце статьи он приходит к выводу, что все полицейские в принципе профнепригодны ни в одной професии, и их место на свалке, но не в качестве мусорщиков, а в качестве мусора.

Статья вызвала возмущение профсоюзов полицейских, а министр внутренних дел заявил о том, что подаст на газету в суд, что в свою очередь вызвало острую критику со стороны немецкой общественности. В результате немецкий Совет по делам прессы не увидел в упомянутой статье нарушений журналистской этики и отклонил поступившие жалобы как необоснованные.

Источник ИА Красная Весна