Минобрнауки: полного перехода на дистанционное образование не будет


Министерство образования и науки не ориентирует вузы к переходу на дистанционный формат образования, а информация о полном переводе обучения в онлайн является спекуляцией, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков 20 июля на совместной пресс-конференции с представителями новосибирских СМИ.

Как отметил министр, он осведомлен о настроениях в вузах и общем желании вернуться к традиционному формату обучения. Фальков также в курсе сообщений о том, что один из вузов планирует перейти на дистанционное обучение и «сократить ставки преподавателей», но считает данную информацию спекулятивной.

«Если такие факты есть, давайте говорить конкретно. Потому что мы на это университеты не ориентируем», — заявил Фальков.

Министр подчеркнул, что дистанционные методы обучения были внедрены этой весной в «экстраординарной» ситуации, и планов возврата к ней нет. Также Фальков отметил, что все вузы России надеются вернуться к традиционному формату обучения, но решение об этом будут принимать руководство регионов по отдельности.

Напомним, 5 июня на заседании правления Российского Союза ректоров вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что вузы должны быть готовы вернуться к обучению, с высокой степенью вероятности, в дистанционном режиме.

Источник