Минпросвещения назвало школы самым безопасным местом во время пандемии

Санитарные и ограничительные мероприятия в школе сделали ее самым безопасным местом во время пандемии коронавирусной инфекции, заявил заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко 20 октября в эфире телеканала «Россия-24».

Глушко сообщил, что большинство школ работают в обычном режиме. При этом, в зависимости от ситуации с распространением коронавирусной инфекции в учебных заведениях, решение о закрытии на карантин принимается в отношении либо конкретного класса, либо всей школы. По его словам, школа является самым безопасным местом во время пандемии: «Анализируя, как работают коллеги в регионах, хочу отметить, что школа сегодня — это самое безопасное место».

Заместитель министра пояснил, что это является следствием того, что в школе проводятся санитарные мероприятия и ограничены контакты между детьми и взрослыми: «Там контролируется общее состояние ребёнка, проводится дезинфекция, ведётся большая просветительская работа по безопасности, личной гигиене. Кроме того, мы проводим различные организационные мероприятия по уменьшению контактов между детьми, их контактов с большим количеством взрослых».

Чиновник напомнил, что только 126 школ в 36 регионах закрыты на карантин.

Ранее, 19 октября, ведущий специалист Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Федор Лисицын заявил, что данные о том, что дети являются переносчиками коронавирусной инфекции, не соответствует действительности. По его словам, дети не заражаются COVID-19 за исключением случаев, сопряженных с патологиями.

Перед этим, 28 сентября, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что большинство детей переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно и не могут считаться ее распространителями.

Напомним также, 23 июня Институт Пастера в Париже заявил, что дети не могут быть разносчиками COVID-19. По данным опубликованного институтом исследования, доля учащихся в возрасте 6-11 лет, инфицированных коронавирусной инфекцией в школах, составила только 8,8%. Было обследовано 1 340 человек, из них заболели 139 человек, госпитализировано было два родственника учеников, смертельных случаев не было. При этом большинство из детей перенесли болезнь бессимптомно.

Эти данные совпадают с результатами исследований, проведенных в других странах. В частности, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) несовершеннолетние составляют около 1,7% от всех заболевших COVID-19.

Комментарий редакции
Заявление Глушко является банальной манипуляцией общественного мнения. Он представляет низкую заболеваемость коронавирусной инфекцией следствием санитарных мероприятий, проводимых его ведомством. При этом чиновник замалчивает данные исследований и мнения экспертов о том, что дети меньше всего болеют CVOID-19 и не могут быть распространителями коронавирусной инфекции.

Заместитель министра в этом строго следует принятой в правительстве линии, которая в соответствии с глобальным трендом определяет коронавирус ужасной напастью, ради борьбы с которой вводятся ограничения в экономике и обществе. У Минпросвещения при этом свой частный интерес — внедрение дистанционных технологий обучения под видом эффективных санитарных мер.

Источник