Минпросвещения: никаких запретов на использования Zoom нет

Никаких специальных правил, запрещающих или предписывающих использовать те или иные платформы для дистанционного обучения не существует, заявили в Министерстве просвещения. Об этом 25 сентября сообщает Учительская газета.

Ранее в интернете прошла информация о том, что педагогам Москвы запрещено проводить дистанционные занятия на платформе Zoom, а департамент образования приказал школам использовать для онлайн-уроков приложение Microsoft Teams.  

«На данный момент для организации обучения с применением дистанционных технологий каждая московская школа использует единую выбранную площадку для проведения всех уроков по расписанию. Это сделано для того, чтобы ученикам не приходилось искать ссылки на уроки и регистрировать учетные записи на разных ресурсах», –  рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки столицы.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что уроки в московских школах проводятся в обычном режиме, а дистанционные занятия являются только дополнением.

В Министерстве просвещения РФ заявили, что школы вправе использовать любые образовательные платформы на собственное усмотрение. «На федеральном уровне нет строгих предписаний по использованию определенных платформ, решение принимают школа и регион самостоятельно», – рассказали в пресс-службе ведомства.