Минпросвещения разъяснило вопрос о защитных масках для учителей


Каждый регион или муниципалитет России сам будет решать, должны ли учителя носить во время уроков защитные маски, заявили в Минпросвещения РФ, 17 августа сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что решение о том, нужно ли педагогу надевать во время проведения урока защитную маску будет приниматься региональной властью в зависимости от эпидемической ситуации.

«Нет предписания всем учителям страны надеть маски с первого сентября, при этом необходимость применения тех или иных средств индивидуальной защиты — вопрос, зависящий напрямую от эпидемиологической ситуации на местах и он, соответственно, будет решаться на региональном и муниципальном уровне», — подчеркнули в Минпросвещения.

Отмечается, что по требованию Роспотребнадзора, ношение масок и перчаток является обязательным только для работников школьных столовых.

Ранее сообщалось, что в новом учебном году из-за ситуации с эпидемией коронавируса педагогам школ придется носить на уроках защитные маски. Помимо этого, Роспотребнадзор и Минпросвещения РФ рекомендовали образовательным учреждениям быть готовыми вернуться к дистанционной форме обучения. Массовые мероприятия в школах отменены до конца 2020 года.

Источник