На родителей Нижневартовска завели дела за протесты против «дистанционки»


Заткнуть всем рот. Цензура
Изображение: pixabayю.com (cc0)

Административные протоколы за нарушение порядка проведения публичного мероприятия были 8 декабря составлены в отношении родителей, проводивших одиночные пикеты против системы дистанционного образования в г. Нижневартовске (ХМАО). 

Представители УВД заинтересовались законностью публичных мероприятий, проведенных родителями возле МБОУ «Гимназия № 2», после того, как об одиночных пикетах вышел репортаж на местном телеканале.

На этом основании нескольких родителей пригласили в УВД, где предлагали ознакомиться с репортажем телеканала и материалами камер видеонаблюдения. При этом в отношении них были составлены административные протоколы по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Правоохранители аргументировали свои действия тем, что родительские одиночные пикеты были объединены «одним замыслом и общей организацией», а значит нужно было подавать уведомление для их согласования в местный муниципалитет.

Сами родители не согласны с обвинениями, так как считают, что, согласно действующему законодательству, пикетирование одним участником не требует уведомления. Суд может признать совокупность одиночных актов пикетирования с общей темой одним публичным мероприятием, если они проходят одновременно и территориально тяготеют друг к другу.

При этом имеются документальные доказательства того, что одиночные пикеты были проведены родителями в разное время.

Стоит также отметить, что, по данным общественников, проведенными пикетами против дистанционного обучения заинтересовались не только в УВД, но и в школах, где учатся дети протестующих родителей. Так, некоторым из них позвонили классные руководители и выразили свое несогласие с действиями родителей.

Напомним, согласно ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ за проведение публичного мероприятия без подачи уведомления физическое лицо ожидает наложение административного штрафа от 20 до 30 тыс рублей, обязательные работы на срок до пятидесяти часов или административный арест на срок до десяти суток.