Общественники призвали власти бороться против насилия, не разрушая семьи

Бороться против насилия, не разрушая нормальные семьи, призвали представители Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское сопротивление» (РВС), вышедшие 16 января с одиночными пикетами к зданию Администрации президента РФ и Общественной палаты РФ, передает корреспондент ИА Красная Весна.

«Президент считает, что в свое время под нашу страну была заложена „атомная бомба“, поэтому СССР разрушился. Закон о профилактике семейно-бытового насилия — точно такая же „бомба“ под семью и страну», — заявил корреспонденту представитель РВС.

«Как любой нормальный человек, я против насилия. Но я считаю, что новации западного типа противоречат нашему культурному коду, с насилием нужно бороться, не разрушая обычные, хорошие семьи», — добавил пикетирующий.

Он указал, что согласно законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия, «профилактикой» будут заниматься некоммерческие организации (НКО). Несмотря на название, цель НКО — заработать деньги, а в случае с «социально ориентированными» НКО — получить больше средств из бюджета, больше грантов. Поэтому, по мнению общественника, НКО будут стараться выявлять проявления «психологического» или «экономического» насилия в обычных семьях, где реального насилия не было и не может быть.

«В то время как президент, обращаясь к Федеральному собранию, говорит о тяжелой демографической ситуации, в которой находится страна, и предлагает сделать всё, чтобы молодые люди спокойно создавали семьи и воспитывали детей, не боясь впасть в бедность, Совет Федерации и ряд депутатов собираются протолкнуть закон, после которого создавать семью будет просто небезопасно: на раз-два тебя лишат жилья, общения с детьми, над твоей семьей будет стоять „надсмотрщик“ в виде феминисток из НКО», — поделилась своим недоумением общественница.

«Бороться с насилием необходимо не вмешательством тетей из НКО в семьи и отправлением супругов на курсы „поддержки жертв“ или „работы с гневом“, а восстановлением психиатрической помощи. Ведь буквально все вопиющие случаи насилия, на которые так любят ссылаться инициаторы законопроекта, совершены психически нездоровыми людьми. Неужели охранный ордер психу помеха?» — задалась вопросом общественница.

«А еще бы борьбе с насилием очень помогло бы, если бы власти, вместо того, чтобы принимать законы, явно спущенные из Совета Европы, занялись восстановлением нормальной социальной среды в регионах: наличием работы, учебных и культурных заведений, детских садов и ясель. Ведь от безысходности люди пьют и именно в этом состоянии и совершается чуть ли не 80% всех насильственных преступлений!», — добавила представитель РВС.

Напомним, согласно опубликованному 29 ноября 2019 года законопроекту, «семейно-бытовое насилие — умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления». Иными словами, законопроект предполагает наказание за действия, которые не преследуются ни административным, ни уголовным кодексами РФ.

Читайте также: Автор законопроекта о домашнем насилии: защиты от оговора в законе не будет

По замыслу авторов закона, потенциальная жертва какого-либо из видов домашнего насилия должна иметь возможность выписать «защитное предписание» (аналог «охранного ордера»), по которому потенциальный агрессор должен будет покинуть свою жилплощадь на 30 или 60 дней. Ордер может быть выписан неоднократно. При этом защита от оговоров в законе не предусмотрена.

Источник