Общественную палату Петербурга призвали не допустить беззакония

Пикет перед Общественной палатой Санкт-Петербурга. 10.01.2020
© ИА Красная Весна

Конституция нам гарантирует презумпцию невиновности и равенство перед законом, а законопроект о профилактике семейно-бытового насилия эти нормы отменит, заявила активистка общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) 10 января, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Как пояснила общественница, стоящая с плакатом напротив здания Общественной палаты Петербурга, сейчас региональные палаты готовят отзыв по законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия, размещенному на сайте Совета Федерации. Она вышла на пикет для того, чтобы члены петербургской общественной палаты обратили внимание на нарушение законопроектом норм Конституции России.

Активистка пояснила, что в законопроекте насилием называются «страдания», если эти страдания причиняются членом семьи, и их причинение не является ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением.

«Как доказать, страдал или нет человек от каких-либо действий, если страдание — это чувство, а значит оно субъективно. Один страдает от излишних эмоций, другой страдает от игнорирования. Получается, что достаточно кому-то сказать, что он страдал, и того, кто эти страдания вызвал, можно будет назвать насильником», — сказала общественница.

Читайте также: Крым выступил решительно против проекта закона о семейно-бытовом насилии

По словам пикетчицы, законопроект практически отменяет презумпцию невиновности. «У нас все должны быть равны перед законом. А законопроект, о котором идет речь, закрепит для семейных людей возможность оговора. Любого человека, у которого есть семья, можно будет назвать насильником только на основании того, что его родственнику что-то не понравилось. И к такому „насильнику“ на основании заявления родственника можно будет применять различные меры. А если заявивший о насилии всё придумал или он совсем не страдал? Это ведь никак не проверить — сказала она.

Напомним, в конце ноября на сайте Совета Федерации ФС РФ размещена одна из версий законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Концепция законопроекта критикуется юристами, педагогами, психологами.

Читайте также: Открытое письмо Оксане Пушкиной: чьи интересы Вы представляете в России?

Одна из инициаторов данного законопроекта, депутат Государственной думы РФ Оксана Пушкина заявила, что ей придется оправдываться в Страсбурге в случае, если законопроект не будет разработан. На данное заявление председатель РВС Мария Мамиконян ответила открытым письмом, в котором показала, что России нужно не оправдываться, а делиться собственным опытом по профилактике насилия.