Опрос показал, что граждане РФ стали чаще искать подработку

Исаак Сайес. Биржа труда. 1937
Интерес к подработке вырос у граждан России за время пандемии коронавируса, говорится в исследовании сервисов «Работа.ру» и «СберУслуги», 18 ноября сообщает пресс-служба «Работа.ру».

По мнению коммерческого директора сервиса «Работа.ру» Владимира Корицкого, интерес граждан России к подработкам возрос в условиях пандемии, так как «многие обучились новым профессиям или нашли хобби, которые можно монетизировать, поэтому растет, в том числе и популярность подработки на фрилансе».

Согласно подведенным итогам исследования, две трети опрошенных в качестве подработки выбрали бы сферу ремонта (18%), косметологии и образования (11%) и маркетинга и связей с общественностью (8%).Оставшаяся треть опрошенных предпочитает подрабатывать в области бухгалтерского дела, юридического консультирования, строительства или охраны.

Согласно результатам опроса, 20% жителей России являются самозанятыми, при этом 48% из них боятся не найти клиентов, 17% респондентов отметили, что боятся остаться без оплаты труда. 41% опрошенных заявили, что работа «на себя» привлекает их, так как можно выбирать график и нагрузку (множественный выбор).

Для справки, опрос проводился среди 6 200 респондентов из всех регионов страны в ноябре.

Источник ИА Красная Весна