Отцовский отпуск в Японии. А они и вправду за детьми смотрят?

Отец с ребенком
(сс) Marco Verch

Отпуск мужчин по уходу за ребенком стал в Японии предметом горячих дискуссий после того, как этим правом воспользовался министр окружающей среды Синдзиро Коидзуми, пишет 16 февраля газета The Mainichi Shimbun.

Начиная с 2020 финансового года, правительство намерено поощрять намерение мужчин — государственных служащих, брать по меньшей мере месячный отпуск по уходу за ребенком, но возникли вопросы не только о продолжительности, но и о качестве его использования.

Работники компаний, имеющие страховку, располагают правом на отпуск до тех пор, пока их ребенку не исполнится 1 год. При этом за ними сохраняется 67% от обычной заработной платы, сумма которой снижается до 50%, если они не работают шесть месяцев или более.

Читайте также: Гомогенная Япония уходит в прошлое

Система родительских отпусков для мужчин в Японии считается щедрой с точки зрения продолжительности и денежных выплат даже по сравнению с другими развитыми странами. Тем не менее данные Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения по состоянию на октябрь 2018 года показали, что уровень вовлеченности в эту программу составил всего 6% среди работников частных компаний, имеющих право на участие в ней.

Среди причин, по которым они не берут отпуск по уходу за ребенком, особенно часты ссылки на «рабочую культуру», которые на деле скрывают банальное отсутствие интереса. Некоторые утверждают, что в их компаниях «не подготовлены условия», в то время как другие объясняют нежелание «нехваткой персонала», что не позволяет им взять отпуск.

Подобного рода реакции порождают инициативы, направленные на то, чтобы сделать обязательным получение отпуска по уходу за ребенком, а не оставлять его на усмотрение отцов. Сторонники такого подхода считают, что это позволит также помочь женщинам, которые испытывают сложности с восстановлением в послеродовом периоде.

Однако другие данные указывают на сложность вопроса: примерно треть мужчин, которые добровольно берут отпуск по уходу за ребенком, не уделяют достаточно времени уходу за ребенком и домашнему хозяйству.

Компания Connehito Inc. провела опрос среди 4000 женщин. У 500 из них мужья брали отпуск по уходу за ребенком.

Из ответов участниц следовало, что при этом на домашнюю работу и уход за детьми 20% мужей тратили более восьми часов в день. 15% супругов делали это от двух до трех часов. А 32% респонденток сказали, что их мужья посвящали «отпускным» обязанностям менее двух часов в день.

Общие результаты, по-видимому, свидетельствуют о том, что почти половина мужчин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не тратит «особенно много времени» на воспитание детей или работу по дому, отмечает газета.

Координатор опроса Дайсуке Юаса комментирует: «Таким образом, дебатировать о достоинствах отпуска по уходу за ребенком уже бессмысленно. Если вводить его в обязательном порядке, случаев, когда мужчины берут его просто ради него, станет еще больше, и нагрузка на женщин реально возрастет».

Источник ИА Красная Весна