Пенсионная реформа способствует падению рождаемости в России — демограф

Акция против пенсионной реформы
Изображение: © ИА Красная Весна

Повышение пенсионного возраста способствует падению рождаемости. Об этом 2 сентября заявил ИА Красная Весна доктор социологических наук, профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников.

Социолог указал, что демографические проблемы вызывает низкая рождаемость и растущая доля пожилых людей в населении. Спасти ситуацию могло бы значительное повышение рождаемости. Однако повышение пенсионного возраста способствует дальнейшему снижению рождаемости в России, поскольку семьи уже не смогут рассчитывать на помощь своих родителей по уходу за детьми и их воспитанию.

«Повышение пенсионного возраста меня, как демографа, очень сильно тревожит. Тревожит именно с демографической точки зрения, но под другим углом. Не в плане старения населения, а совершенно в другом. Когда повышается возраст выхода на пенсию, особенно для женщин, уменьшается возможность бабушек сидеть с маленькими внучатами. Вот у нас средний возраст матери при рождении первого ребенка, это сейчас где-то 26-27 лет. Если умножить на два, то получается возраст традиционного выхода на пенсию в советское время. То есть в среднем первенец рождается уже тогда, когда бабушка готовится к выходу на пенсию или даже вышла.

Когда же государство повышает возраст выхода на пенсию, то оказывается, что даже при рождении второго или даже третьего ребенка у дочери бабушка еще работает. И это обстоятельство само по себе способствует падению рождаемости, потому что в условиях нашей страны помощь бабушек в уходе за детьми очень важна. Скажем, в Америке, подними пенсионный возраст — это на рождаемость никак бы не повлияло, там бабушки с внуками не сидят. А у нас влияет — и сильно влияет! С этой точки зрения повышение пенсионного возраста, для женщин, во всяком случае, чрезвычайно нежелательно», — уверен социолог.

Синельников также обратил внимание на то, что карантин «ударил по бюджету очень многих семей, многие люди потеряли работу, у многих уменьшились заработки». В таких условиях родственная помощь стала играть еще большую роль.

«Когда люди находятся в материально стесненных обстоятельствах, они больше обращаются к родственной поддержке. Правда, это, конечно, не во всех семьях происходит, а в тех, где отношения между родственниками, в частности, между родителями и отдельно живущими взрослыми детьми, более-менее нормальные», — указал Синельников.

По мнению профессора МГУ, помощь старшего поколения востребована еще и потому, что из-за пандемии дети стали больше времени проводить дома. «Пока что пандемия продолжается не очень долго, но в принципе, если возвращение детей в школу окажется не всеобщим и во многих случаях будет дан задний ход, если в классе кто-то заболеет, то не исключено временное возвращение к дистанционному обучению, и дети будут больше времени проводить дома — это на самом деле неплохо. Особенно, если в это время с ними находится кто-нибудь из родителей или бабушек и дедушек. Но насчет этого нет полной ясности», — добавил социолог.

Для сглаживания последствий пенсионной реформы ученый считает необходимым вернуть прежний возраст выхода на пенсию для бабушек, имеющих двух или трех внуков, особенно если внуки живут в одной семье.

Напомним, 3 октября 2018 года в России была принята пенсионная реформа, несмотря на ее активное неприятие большинством населения страны. С этого дня 3 числа каждого месяца проводится «День людоеда» — пикеты, флешмобы, встречи с общественностью, интервью, лекции, конференции, которые призваны напомнить руководству страны о гибельности последствий реформы для населения, а следовательно, и для рейтингов власти.

Источник ИА Красная Весна