Пьешь? — вылечим! В Минздраве предложили лечить нарушителей принудительно

На перевоспитание
Цитата из х∕ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Реж. Леонид Гайдай. 1965. СССР

Инициативу о принудительном порядке проведения курса лечебно-профилактических и реабилитационных мер для правонарушителей, совершающих свои противоправные действия в пьяном виде, поддержал главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн, 25 января сообщает ТАСС.

По мнению специалиста, лечение должно длиться два года и применяться ко всем, кто хронически злоупотребляет и имеет административные или уголовные правонарушения. Тем, кто будет признан алкогольно-зависимым, «такое наблюдение должно составлять не менее двух лет или на время лишения прав», — заключил Брюн.

Специалист-нарколог считает, что лечение должно сопровождаться консультациями психолога, который сможет научить зависимого контролировать свои действия. Также он рассказал о положительных результатах «бригадного метода лечения», когда в работе с больным участвуют три специалиста: психиатр-нарколог, психолог и социальный работник. И кроме этого, привлекается консультант, который ранее сам был зависимым, но справился со своей болезнью и сохраняет здоровье в течение многих лет.

«Эта работа очень сложная, может быть, даже дорогая для государства, но другого ничего на сегодняшний день не придумано», — подчеркнул Брюн. По его мнению, особое внимание также должно быть уделено профилактической работе с населением, которому необходимо рассказывать о вреде и опасности употребления алкоголя.

Читайте также: В России алкоголиков скоро будут лечить принудительно

Напомним, в России готовятся законопроекты, предусматривающие принудительное лечение от алкогольной зависимости, начиная с 2021 года.

После разрушения Советского Союза действовавшая в нем система вытрезвителей и принудительного лечения была уничтожена.

Читайте также: РФ будет вымирать, если не сократить потребление алкоголя — депутат Госдумы

По ряду факторов, в том числе из-за увеличения потребления алкоголя, в 90-е годы XX века в России кардинально повысилась смертность, приведшая, наряду с упавшей рождаемостью, к так называемому русскому кресту — резкому снижению численности населения страны. В 2019 году Россия вошла в десятку самых пьющих стран, заняв седьмое место.

Источник ИА Красная Весна