Подписан закон: разведенные родители вместе оплачивают ребенку жилье


Закон, вводящий ответственность родителя, проживающего отдельно от ребенка, за обеспечение его жильем подписал президент России В. В. Путин. Документ опубликован 6 февраля на сайте Государственной системы правовой информации.

Подписанный закон вносит изменения в 86 статью Семейного кодекса РФ. Согласно поправкам, в случае, если у ребенка после развода супругов отсутствует постоянное место проживания, то это может стать основанием для привлечения родителя, не проживающего с ребенком, к дополнительным выплатам на указанные цели.

Комментируя принятый закон, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина рассказала журналистам, что сейчас такие меры применяются в основном в случае болезни ребенка. А необходимость изменить законодательство возникла в связи с большим числом обращений граждан.

Напомним, что в предыдущей версии законодательства дополнительные выплаты на ребенка можно было потребовать в случае получения им тяжелых увечий или необходимости оплаты специалистов для ухода за ним. Законопроект был принят Госдумой 23 января и одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года.

Отметим, что, по данным службы Госстатистики на 2018 год, в России 65% браков заканчиваются разводом. При этом число разводов увеличивается с каждым годом. По прогнозам ведомства, при сохранении текущей динамики разводов к 2036 году каждый брак будет заканчиваться разводом.

Источник