Поправки в конституцию об индексации пенсий не понравятся Пенсионному фонду

Поправки в конституцию, призванные закрепить в главном законе страны индексацию пенсий гражданам вряд ли понравятся Пенсионному фонду России (ПФР) заявила доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, к. ю. н. Наталья Свечникова 27 января в интервью информационному агентству Regnum.

Комментируя принятые Государственной думой РФ в первом чтении поправки в конституцию, эксперт отметила, что в принятых формулировках нет деления пенсионеров на работающих и неработающих, а говорится о том, что индексация пенсий должна осуществляться для всех.

Она напомнила, что с 1 февраля 2016 года в России перестали индексировать размер пенсий работающим гражданам пенсионного возраста, в то время как индексация выплат неработающим пенсионерам производится ежегодно; в этом году страховые пенсии проиндексируют на 6,6%, социальные — на 7%.

Читайте твкже: Права работающих пенсионеров тоже решили закрепить в Конституции

Таким образом, за счет отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам, Пенсионный фонд России ежегодно аккумулирует огромные средства, например, в 2020 году эта сумма должна составить 350 млрд рублей. Поэтому принятые поправки вряд ли понравятся ПФР, считает Свечникова.

В то же время она пояснила, что помимо поправок в конституцию, должен быть принят закон, который конкретизирует порядок индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Свечникова сообщила, что считает важным, чтобы права работающих пенсионеров были защищены.

Напомним, что 23 января в Государственной думе России прошел первое чтение законопроект об изменениях в конституции страны. Одна из поправок заключается в том, чтобы статья 75 Конституции была дополнена положением об индексации размера пенсий, проводящейся регулярно на основе принципов всеобщности и справедливости.

Источник ИА Красная Весна