Правительство РФ рекомендовало носить учителям маски не только в школе



Режим, предписывающий педагогам использовать маски не только во время уроков, введен Минздравом, Роспотребнадзором и Минпросвещения, заявила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова 29 сентября в ходе совещания президента РФ с членами правительства.

Голикова сообщила, что после совещания руководителей Минпросвещения, Минздрава, Роспотребнадзора с региональными структурами по вопросу начала учебного года. По итогам совещания правительство приняло решение изменить противоэпидемиологический режим для чего рекомендовало учителям везде носить маски.

«Мы поменяли режим и рекомендовали использование масок педагогам вне учебного процесса при проведении педсоветов, в общении с родителями и так далее», — заявила Голикова. Она добавила, что ранее принятые санитарные меры не дают распространиться коронавирусной инфекции.

Вице-премьер на примере школ Татарии показала, что дети не являются распространителями коронавирусной инфекции: «Есть положительный опыт Татарстана. Хочу привести цифры, что число детей, которые были задержаны на фильтре, составило 3481 ребенок. 9 из них были с положительным результатом COVID, и число последующих случаев в семье было равно нулю».

Ранее, 28 сентября, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что большинство детей (55% до 95%) переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно и не могут считаться ее распространителями. «Это невысокое распространение», — пояснила она данные статистики.

Также сообщаем, 23 июня Институт Пастера в Париже заявил, что дети не могут быть разносчиками COVID-19. По данным опубликованного институтом исследования, доля учащихся в возрасте 6-11 лет, инфицированных коронавирусной инфекцией в школах, составила только 8,8%. Было обследовано 1 340 человек, из них заболели 139 человек, госпитализировано было два родственника учеников, смертельных случаев не было. При этом большинство из детей перенесли болезнь бессимптомно. Ученые отметили, что эти данные совпадают с результатами аналогичных исследований, проведенных в других странах.

Источник