Правительство Узбекистана приняло порядок выдачи охранных ордеров женщинам

Порядок выдачи охранного ордера женщинам, пострадавшим от притеснения и (или) насилия определило правительство Узбекистана, сообщает 14 апреля UzDaily.uz.

Охранный ордер выдается инспектором по профилактике опорного пункта органов внутренних дел.

Основанием выдачи охранного ордера могут являтся: обращение жертвы; сообщения физических или юридических лиц, в том числе распространяемые через средства массовой информации и (или) социальные сети; непосредственное выявление сотрудниками уполномоченных органов и организаций случаев совершения или попытки совершения притеснения или насилия; материалы государственных органов и других организаций.

Персональные данные лиц, сообщивших о фактах притеснения и насилия, а также пострадавших женщин, охраняются в порядке, установленном законом.

Инспектор по профилактике в 24-часовой срок должен рассмотреть обращение. В процессе рассмотрения он: беседует с жертвой и лицами, совершившими насилие, а также другими лицами; изучает образ жизни, потерпевшей и лица, совершившего насилие, причины и условия возникновения притеснения и насилия; осуществляет меры по социальной реабилитации и социальной адаптации жертвы и лиц, совершивших насилие.

По итогам изучения обращений и сообщений, при выявлении признаков притеснения и насилия, инспектор по профилактике оформляет охранный ордер и, с согласия пострадавшей, оповещает органы самоуправления и другие уполномоченные органы о выдаче охранного ордера от лиц, совершивших насилие.

При отсутствии признаков притеснения и насилия инспектор определяет соответствующие меры, а также оформляет акт при участии председателя, секретаря, специалиста по работе с женщинами и укреплению духовно-нравственных ценностей в семьях схода граждан.

При выявлении признаков преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, одновременно с выдачей охранного ордера, он направляет материалы дела в правоохранительный орган для решения вопроса об уголовной ответственности.

Заявление о выдаче охранного ордера потерпевшим в возрасте до 18 лет рассматривается при участии их законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Охранный ордер состоит из трех частей: оригинал выдается потерпевшей; копия выдается лицам, совершившим насилие; третья часть остается у инспектора по профилактике.

Охранный ордер действует до 30 дней и может быть продлен еще на 30 дней.

Охранный ордер запрещает: совершение притеснения и насилия; общение между сторонами, допуская косвенный контакт в рабочих и учебных заведениях; нахождение сторон в одной комнате.

Читайте далее: Узбекистан и семейное насилие. Создается среда для НКО и антисемейных инициатив?

Кроме того он накладывает на насильника обязательства по лечению потерпевшей и возмещению материального и морального вреда.

Охранный ордер также устанавливает ограничение или запрещение права насильника на хранение и ношение оружия, кроме служебного.

Комментарий РВС
В России также ведется усиленная пропаганда необходимости введения охранных ордеров. Из данного материала и из опыта западных стран, где они применяются уже давно, мы можем видеть, что они могут становиться мощным орудием в руках предпринимателей и НКО. Тех самых «физических или юридических лиц», имеющих право заявлять о фактах насилия, а затем работать с «жертвой и насильником». И сами женщины могут недобросовестно использовать этот инструмент для решения задач, не имеющих ничего общего с благополучием женщин и охраной института семьи.

Источник ИА Красная Весна