Правоохранители отчитались о молодежной преступности в России

Цитата из х/ф «Свадьба в Малиновке». Реж. А. Тутышки. СССР. 1967

За период с 2017 года правоохранительные органы пресекли деятельность в РФ 31 группы АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщил ТАСС 17 августа со ссылкой на источник в МВД.

«В 2017–2020 годах органами безопасности и правопорядка пресечена деятельность 31 молодежной криминальной группировки (до 470 участников)», — пояснил сотрудник внутренних органов. АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) расшифровывается, как «арестантский уклад един» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — уголовная субкультура, романтизирующая ценности уголовного мира.

Организаторами и окормителями подобных групп молодежи, как правило, выступают люди связанные с криминальным миром. Часто под влияние АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) попадают дети-сироты и беспризорники.

Напомним, 17 августа Верховный суд по требованию Генеральной прокуратуры РФ внес движение АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в список организаций запрещенных на территории РФ. Субкультура признана экстремистской.

Комментарий РВС
Молодежь находится сегодня в идеологическом вакууме. Также присутствует несерьезное отношение к жизням людей вообще. Такое положение дел стало возможно в результате ряда решений власти, таких как упразднение государственной идеологии, лишение школы воспитательной функции, уменьшение финансовой поддержки патриотических молодежных клубов, принятие пенсионной реформы и т. д.

Умаление патриотического чувства у входящих в жизнь молодых граждан страны происходит еще и потому, что со стороны государства нет подобающего отношения к воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане, к воинам чеченских кампаний и пожилым людям. Молодежь видит, каково отношение власти к тем, кто проливал кровь за страну и работал на ее укрепление.

Из-за отсутствия образа будущего и стратегической растерянности власти перед новыми вызовами идеологический вакуум в головах молодых людей заполняется ценностями криминального мира, и молодежь начинает тяготеть к деструктивной анархической идеологии. В итоге большая часть молодежи относится к государству и к власти как к врагу и не собирается в будущем отстаивать целостность страны.

Источник ИА Красная Весна