Премьер-министр Эстонии предложил вариант вопроса на референдуме о семье



Альтернативный вариант вопроса для референдума о понятии брака предложил премьер-министр Эстонии Юри Ратас 4 ноября, выступая в эфире Vikerraadio.

По мнению главы правительства, вопрос мог бы иметь следующий вид: «Брак в Эстонии должен остаться союзом мужчины и женщины?». Таким образом, считает Ратас, при отрицательном ответе большинства населения, у парламента будет возможность, но не обязательство внести изменения в Закон о семье.

Если же большинство ответит «да», то такое решение будет юридически обязывающим, и тогда парламент не сможет изменить определение брака в законе о семье иначе, как после нового референдума, на котором народ даст другой ответ.

Премьер-министр высказал и свое мнение по поводу того, что считать семьей. «Лично я сторонник традиционной семейной модели. У меня четыре ребенка, я 15 лет в церковном браке», — сказал Ратас, добавив, что такая позиция преобладает и среди его однопартийцев, хотя, в Центристской партии есть и сторонники признания однополых браков.

Напомним, референдум, в том виде, как его инициировала Консервативная народная партия Эстонии, предполагал узнать мнение народа по поводу закрепления семьи как союза мужчины и женщины в конституции Эстонии. В настоящее время оппозиция выдвинула встречную инициативу по удалению традиционного определения из закона о семье, где такая норма на сегодняшний день присутствует.

Источник