Профессор рассказал об адаптации и психических последствиях от самоизоляции

Минимум 14 дней понадобится людям для адаптации к нормальной жизни после окончания режима самоизоляции. Об этом 30 мая сообщил профессор РГПУ им. А. И. Герцена, доктор медицинских наук и психотерапевт Андрей Шангин в эфире программы «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург».

«Этот период займет не меньше двух недель у каждого человека», — сказал Шангин, отвечая на вопрос телеведущего о том, когда люди смогут вернуться к нормальной жизни после отмены самоизоляции.

По словам психотерапевта, проведенное время в самоизоляции создало уникальную ситуацию. Люди на протяжении длительного времени находились в одинаковых условиях и были вынуждены ограничивать свои чувства.

Помимо чувственного голодания, добавил профессор, человек испытывал сенсорную депривацию и монотонию, «Несмотря на обилие информационных устройств, телевизоров и так далее», — уточнил он.

Также во время самоизоляции, по мнению Шангина, у людей обострились ощущения тревоги и страха, ухудшилась физическая форма.

«Бесследно это не пройдет. Но мы научимся, каждый по-разному, и придем в какой-то ритм уже в новых реалиях», — заключил он.

Источник