Профессор: в городах будущего сама инфраструктура будет бороться с вирусами

Карантин
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Пандемия COVID-19 выявила необходимость модернизации в городах ливневой и бытовой канализации, а также систем вентиляции и фильтрации воздуха в жилых домах, заявил профессор инженерно-строительного института СПбПУ Николай Ватин, 8 апреля передает РИА Новости.

«Необходимо менять систему хозяйственно-бытовой канализации. Во многих городах она весьма примитивна», — сказал Ватин.

Также профессор отметил, что слабостью всех существующих городов являются примитивные системы очистки воды в ливневых канализациях.

«В отсутствие дождей поверхности должны мыться, в городах будущего это должно происходить автоматически, без вмешательства человека», — добавил Ватин.

По мнению эксперта, системы вентиляции зданий должны оснащаться фильтрами, которые очищают приточный воздух от частиц размерами более 10 микрон или даже более одного микрона.

«Это простые тканевые фильтры. Размеры вируса намного меньше, чем частицы, которые задерживают эти фильтры. Но бактерии и вирусы не летают по воздуху сами по себе, они объединяются с пылевыми частицами», — сказал Ватин.

В настоящее время, по информации профессора, фильтры в большинстве зданий имеются. Однако установлены они лишь «для галочки» и в реальности не применяются.

Источник ИА Красная Весна