Прокурор Бердска: закон о семейно-бытовом насилии не нужен и вреден

Правоотношения в семье давно урегулированы и новый закон о семейно-бытовом насилии не нужен, заявил прокурор города Бердска Новосибирской области Роман Сивак, 12 января сообщает портал «Бердск Онлайн».

По мнению прокурора Бердска, существующие статьи Уголовного и Семейного кодексов предусматривают наказание за все виды физического насилия. Разъяснен порядок развода супругов и раздела нажитого ими имущества, раздела детей и выплаты алиментов.

Полиция всегда реагирует на заявления, поступающие от граждан, подвергшихся насилию в семье. Если жертва домашнего насилия обращается в медицинское учреждение со следами причинения вреда здоровью, то информация о ней передается в полицию, и начинается поверка, даже если от жертвы не поступало заявления. Причем проверку нельзя прекратить даже в случае примирения супругов.

Дополнительные законы в сфере семейных отношений приведут к проблемам и в работе правоохранительных органов. Вместо выявления коррупционеров, сотрудники полиции будут вынуждены разбираться с тем, кто кого в семье оскорбил или кто кому изменил, и почему такое произошло.

Читайте также: Глава РПЦ высказался против законопроекта о семейно-бытовом насилии

Напомним, 29 декабря прошлого года Совет Федерации на своем сайте опубликовал проект закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Данный документ вызвал широкий общественный резонанс. Сторонники закона приводили в СМИ в десятки раз завышенную статистику жертв семейно-бытового насилия в стране. Против закона выступили ряд общественных организаций, занимающихся проблематикой семьи, а также ряд политических деятелей. Негативный отзыв на законопроект дала РПЦ.

Источник